Профилактика заболеваний в период новогодних и рождественских праздников - ОГБУЗ Дорогобужская ЦРБ

ДОРОГОБУЖСКАЯ
ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА
Электронная запись на прием к врачу
ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА

Профилактика заболеваний в период новогодних и рождественских праздников

Информационные материалы
Зима — это время веселых новогодних праздников, связанных с многочисленными культурно-массовыми мероприятиями. Праздничные представления в школе и детском саду, веселые спектакли в учреждениях культуры, семейные и дружеские застолья — это места массового скопления людей, и риск заразиться инфекционными заболеваниями очень высок!
Конечно, это не означает, что Ваш ребенок должен остаться без праздника. Просто нужно предпринять некоторые меры защиты.

Меры, которые помогут отметить праздники без простуд.

Если ребенок не получил прививку против таких инфекций как корь, краснуха, дифтерия, эпидемический паротит, полиомиелит, то исключить заражения какой-либо из этих инфекций нельзя, особенно при посещении праздничных мероприятий, где в замкнутых помещениях собирается много детей и взрослых из разных коллективов. Поэтому родители должны оценить степень риска и решить, стоит ли подвергать опасности ребенка, не имеющего иммунитета к ряду инфекций, которые могут быть у окружающих.

Наилучшим выходом из этой ситуации является вакцинация — это защитит ребенка сейчас и в последующей его жизни.

Не упускают возможности воспользоваться новогодними праздниками и острые респираторные вирусные инфекции, включая грипп, актуальные как для детей, так и для взрослых именно в этот период времени года. Единственным надежным способом защититься от вируса гриппа является вакцинация. Вакцинироваться против гриппа необходимо своевременно, обычно это сентябрь, октябрь текущего года (до начала эпидсезона ) так как на выработку организмом защитных антител требуется от 7 до 14 дней.

К сожалению, прививка против гриппа не спасет от других респираторных вирусов: риновирусов, аденовирусов, респираторно-синцитиальных вирусов, вирусов парагриппа, которые в настоящее время активно циркулируют в области.

Благополучно пережить Вашей семье сезонный подъем ОРВИ помогут здоровый образ жизни (полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами) и элементарные правила личной гигиены, с которыми родители должны не только ознакомить своих детей, но и соблюдать их сами. Вот некоторые из них:

• Гуляйте на свежем воздухе. Лучшее средство для укрепления иммунитета — прогулки. Лыжи, коньки, катание с гор на санках и ледянках — все это прекрасно закаляет ребенка. Гулять в морозную погоду особенно полезно, потому что риск подхватить инфекцию на улице минимален.
  • Приучайте ребенка чаще мыть руки. Делайте это не только перед едой. Как бы это банально ни звучало, но нужно элементарно мыть руки после возвращения с улицы, а еще лучше — умыть лицо и промыть нос.
  • Незаменимой профилактикой простудных заболеваний является полноценный и разнообразный рацион вашего ребенка. К укрепляющим веществам относятся витамин С (цитрусовые, капуста, шиповник), витамин А (морковь, сладкий перец, любая зелень), цинк (все зеленые овощи, яйца, молочные продукты), магний и селен (любые крупы). Чеснок и лук — наверное, самые доступные и незаменимые средства профилактики простудных заболеваний. Чеснок и лук нужно есть как можно чаще. Особенно в периоды массовых заболеваний гриппом и простудами. Как мощное профилактическое, витаминное средство в «гриппозный» период врачи советуют смешанные витаминные чаи из сушеных плодов малины и шиповника (в равных частях).
  • Спите как минимум 8 часов в сутки. При этом ложиться нужно в промежутке от 20.00 до 22.00. Следите, чтобы такой режим соблюдали и дети, даже в том случае, если уже с 25 или 26 декабря они окажутся на каникулах и станут требовать «большей свободы». Помните, что хорошо организованный сон также поможет поддержать иммунитет.
  • Оставьте мысли о закаливании и обливании холодной водой, если вы этого не начали делать хотя бы летом. Сейчас совсем не время для экспериментов — как минимум сопли и легкий кашель вам обеспечены. Вот наступит весна — и тогда с чистой совестью.
  • Планируя проведение новогодних праздников и главной ночи, обязательно учитывайте возраст ребёнка.
  • Новогодние праздники являются фактором стресса для детей и если родители считают, что нет ничего страшного в том, чтобы однажды отправить ребенка в кровать позже, сильно заблуждаются.
  • Если в вашем доме есть малыш в возрасте до двух лет, вы должны сделать всё, чтобы он был спокоен и доволен. Лучше встречать Новый год дома, не выходить ночью на улицу для просмотра праздничного фейерверка, соблюдать привычный режим дня и питания. Не стоит целенаправленно водить на новогодние представления — удовольствия мало, потенциальный стресс испытать могут большой, к примеру — испугаться Деда Мороза, большого количества людей и можно подхватить инфекцию.
  • До трёх лет единственная «ёлка» на которую малыш может без вреда для своей психики сходить — это в яслях или в детском центре для детей именно этого возраста! Длиться она должна не более получаса. Герои в спектакле должны быть узнаваемыми, очень добрыми.
  • Примерно с четырёх лет все ребятишки начинают активно интересоваться и готовиться к новогодним праздникам и особенно — к новогодней ночи. Это самый благоприятный возраст, в котором верится в чудо, сказки и волшебство.
  • Новогодняя ночь без сна тяжело даётся даже взрослым, поэтому пожалейте детей — не заставляйте их совершать никому не нужные героические поступки. Эмоциональная перегрузка ребёнка может вылиться в психозы, неврозы и даже соматические заболевания.
Новогодние дни лучше провести активно — на свежем воздухе или в небольшой поездке. Такие новогодние праздники запоминаются лучше всего!
Смоленская обл
п.Верхнеднепровский